O Conselho Geral

O Conselho Geral é composto pelo Superior Geral, que preside, e pelos Assistentes Gerais. Os Assistentes Gerais têm como função participar da elaboração das decisões, assim como dos atos pelos quais o Superior Geral governa e anima a Sociedade. Os Assistentes Gerais são em número de quatro. Em caso de impedimento, o Superior Geral é substituído pelo Primeiro Assistente Geral. Em toda matéria relevante do governo, o Conselho Geral age em espírito de colegialidade e de corresponsabilidade.

Pe. Stanley Lubungo, M.Afr

Data Nascimento: 
16/06/1967

Juramento Perpétuo: 
07/12/1996

Ordenação Sacerdotal: 
02/08/1997

Pais de Origem: 
Ndola - Zâmbia

Missão: 
SUPERIOR GERAL

Pe. Ignatius Anipu, M.Afr

Data Nascimento
07/11/1959

Juramento Perpétuo
15/12/1990

Ordenação Sacerdotal
20/07/1991

Pais de Origem
Wiagha - Gana

Missão
ASSISTENTE GERAL

Pe. Martin Grenier, M.Afr

Data Nascimento
21/03/1963

Juramento Perpétuo
29/09/2012

Ordenação Sacerdotal
18/12/1993

Pais de Origem
Beauceville - Quebec

Missão
ASSISTENTE GERAL

Pe. Didier Sawadogo, M.Afr

Data Nascimento
26/07/1967

Juramento Perpétuo
11/12/1999

Ordenação Sacerdotal
03/12/2000

Pais de Origem
Burkina Faso

Missão
ASSISTENTE GERAL

Pe. Francis Barnes, M.Afr

Data Nascimento
26/12/1950

Juramento Perpétuo
16/04/1981

Ordenação Sacerdotal
20/06/1981

Pais de Origem
Stockport (UK)

Missão
1º ASSISTENTE GERAL