Conselho Geral

O Conselho Geral é composto pelo Superior Geral, que preside, e pelos Assistentes Gerais. Os Assistentes Gerais têm como função participar da elaboração das decisões, assim como dos atos pelos quais o Superior Geral governa e anima a Sociedade. Os Assistentes Gerais são em número de quatro. Em caso de impedimento, o Superior Geral é substituído pelo Primeiro Assistente Geral. Em toda matéria relevante do governo, o Conselho Geral age em espírito de colegialidade e de corresponsabilidade.
Pe. Stanley Lubungo, M.Afr
Dt. Nascimento
16/06/1967 - Ndola - Zâmbia
Juramento Perpétuo
07/12/1996
Ordenação Sacerdotal
02/08/1997
Missão
SUPERIOR GERAL
Pe. Martin Grenier, M.Afr
Dt. Nascimento
21/03/1963 - Beauceville - Quebec
Juramento Perpétuo
18/12/1993
Ordenação Sacerdotal
23/09/1995
Missão
ASSISTENTE GERAL
burnes Pe. Francis Barnes, M.Afr
Dt. Nascimento
26/12/1950 - Stockport (UK)
Juramento Perpétuo
16/04/1981
Ordenação Sacerdotal
20/06/1981
Missão
1º ASSISTENTE GERAL

 

Pe. Ignatius Anipu, M.Afr
Dt. Nascimento
07/11/1959 - Wiagha - Gana
Juramento Perpétuo
15/12/1990
Ordenação Sacerdotal
20/07/1991
Missão
ASSISTENTE GERAL
didier Pe. Didier Sawadogo, M.Afr
Dt. Nascimento
26/07/1967 - Burkina Faso
Juramento Perpétuo
11/12/1999
Ordenação Sacerdotal
03/12/2000
Missão
ASSISTENTE GERAL
 13244686_1719003421704066_5350664475076411221_n